​15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

​15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается в России 15 февраля. Именно в этот день был завершен вывод советских войск из Афганистана, 32 года назад последняя колонна советских войск покинула территорию страны, где СССР участвовал в боевых действиях с 1979 по 1989 годы.

В связи с пандемией и запретом на проведение массовых мероприятий в Липецке прошло только возложение цветов у мемориала «Скорбящие матери», в котором приняли участие представители администрации Липецкой области, военного комиссариата Липецкой области и Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», председателем которого является ветеран боевых действий в Афганистане, член Совета регионального отделения ДОСААФ России Липецкой области, полковник в отставке Валентин Сонин. В торжественной церемонии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Александра Рябченко и председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин.

Через Афганистан прошли более 2500 военнослужащих — жителей Липецкой области, 72 человека погибли, 65 вернулись инвалидами. Каждый четвертый липчанин – участник боевых действий в Афганистане награжден боевыми орденами и медалями.


Пресс-служба РО ДОСААФ России Липецкой области

14:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

РО ДОСААФ РФ Липецкой области